Max Ackermann - Selbstporträt - image-1

Lot 248 D

Max Ackermann - Selbstporträt

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Max Ackermann

Selbstporträt
1922

Kohlezeichnung auf feinem Zeichenpapier, auf Karton montiert 20,7 x 14,3 cm, Karton: 49,9 x 32,4 cm Unter Glas gerahmt. Im Unterrand monogrammiert und datiert 'M A. 22'. Rückseitig auf dem Karton mit dem Stempel "Eigentum Gertrud Ackermann" und mit der handschriftlichen Nummerierung "22.7048". - Karton im Passepartout-Ausschnitt gebräunt.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; Helene Gobbel, Teningen (Nichte von Gertrud Ackermann), dort 1996 erworben; Privatsammlung Baden-Württemberg